• Правила общения в форуме: Вопросы, просьбы и жалобы к Game Master

Дабы исключить оффтоп из тем с прошениями и жалобами вводится следующее правило.
    В темах данного раздела форума могут отписываться только:
    1. Подающий прошение (жалобу)
    2. Тот на кого подаётся прошение (жалоба) - если претензии к гильдии, тогда общается не более одного человека от гильдии
    3. Администратор или GM сервера рассматривающий прошение (жалобу)

Сообщения от любых других пользователей в темах этой ветки форума будут квалифицироваться администрацией как злостный оффтоп и наказываться соответственно правилам форума.

Luther Freeman

Denetar Aranlain

Ох, как же сильно болит голова...

Зовут меня Denetar Aranlain, по крайней мере,  так сказала мне моя мать когда меня еще будучи мальчиком забрали разбойники, и посадили в трюм корабля идущего далеко на юг. Я почти не помню её, не помню кем она была, кем был мой отец и откуда я сам. Помню,  что нас было много  таких же как я детей, подростков, юношей. Кто то плакал, кто то кричал, возмущался, ребята постарше даже попытались сопротивляться захватчикам. Но бунт был быстро подавлен, двоих зачинщиков вывели куда-то на палубу, люк трюма хлопнул и больше их назад не приводили. Разбойники нам сказали,  что мы должны их благодарить, это спасёт нас от чумы, какой чумы и что это такое я не знал и просто думал о том, почему они тогда не стали спасать от чумы мою маму. Спустя несколько дней пути нас высадили на берег, я отчётливо помню, как ко мне подошел высокий худой человек и жестом головы указал мне куда идти. Меня забрали одного, другие дети и подростки что сидели со мной в трюме – остались на берегу. Я покорно побрёл в указанную сторону и увидел перед собой высокий частокол, а за ним большую гору одна сторона которой прогрызена словно надкусанное яблоко. И тогда ещё странное клацанье железа, звон тысяч молотков и кирок усиливался с каждым шагом и сливался в единую канонаду.  Звук железа пробирал изнутри, он словно червяк заползал всё глубже в голову и казалось,  что еще немного и я перестану различать что -либо другое  - это был рудник рабовладельцев.  Меня поставили в подмастерье к бригаде строителей, они строили деревянные фермы, сваи, опоры на руднике. Я тогда не знал о том, как мне повезло, так как большинство других работ были настолько тяжелыми что рабочие умирали прямо с кувалдами в руках на рабочем месте. Работал я усердно, старался выполнять свою работу качественно, я даже скажу, что она мне нравилась невзирая на то что я был обыкновенный раб. Но за то меня ценили и возможно даже уважали надзиратели, по крайней мере,  мне хотелось так думать. Так началось моё детство, юношество, моя жизнь на руднике.

Именно тогда я и повстречал на руднике своего первого друга, его звали Лютор. Он был такой же как я ребёнок, разве что на пару лет старше меня. Надо сказать, что детей туда привозили редко, но они там  были. Я думаю, хозяин рудника хотел таким образом получить рабов не знающих свободы, а может и по каким другим причинам. Да и это было не важно, для меня в тот момент была важна дружба с Лютором. Он уже был в той бригаде, когда меня направили к ним на работу. Он заметил меня сразу и первый заговорил со мной, мне хотелось думать что он что то во мне заметил, что то особенное чего не заметили другие. Но сейчас то я понимаю что он просто увидел такого же как и он, ребёнка. Лютор уже успел поработать до меня пару лет, и поэтому знал этот рудник, знал что можно а чего нельзя. Именно он показал мне, как спрятаться от надзирателей так что бы они даже искать не начали.  Он же научил меня писать и читать. Я помню, когда попытался написать своё первое слово, не знаю почему но первое слово которое я нацарапал на маленьком камушке  это было слово «раб». Понятия не имею – каким образом такой ребёнок как Лютор, с его знаниями грамматики попал на рудник, должно быть он был сыном какого-то богатого и образованного человека. Об этом я его не спрашивал. Мы работали, общались, и жили на своём руднике.

Спустя пятнадцать лет работы, я уже занимался больше умственным трудом чем физическим, так как хозяин рудника заметил во мне навыки инженерии и тягу к точным наукам. Я работал помощником инженера по новым разработкам. В мои обязанности входили работы по поиску новых месторождений на острове и разработке новых инженерных  сооружений, которые помогут увеличить производительность. Кто-то может меня осудить за мою работу так как я перестал быть рабом и занял хоть и не высшую но всё-таки должность. Но я скажу так, - другой жизни я не знал, мне было примерно 9 лет когда меня забрали, у меня не было детства кроме этих рудников, другого мира я не знал и был уверен что так и устроена жизнь. Тем более моя должность мне давала нормальную по сравнению с другими, постель, еду и кров.

К нам часто заходили корабли для погрузки руды, иногда с этих кораблей высаживали новых рабов. Но в тот день, в тот самый день пришел корабль, который не стали грузить, и рабов на нём не было. Спустя некоторое время ко мне подошел хозяин рудника и дал приказ подняться на палубу корабля что стоит у пристани, нужно было отправляться с ними на новое месторождение где-то на соседнем архипелаге. Не согласиться я не мог, это был приказ, но чувство тревоги от того что я покину этот уже такой родной рудник,  пыталось становить меня. Тогда я в последний раз виделся с Лютором, он протянул мне свою ладонь, в его руке был небольшой округлый камушек, на котором когда-то давно детская рука нацарапала слово «раб». – «Держи, это твоё» сказал Лютор. Я пожал ему руку на прощание, убрал камушек в карман и поднялся на палубу корабля.

На второй день пути налетел сильный шторм, наше судно мотало как щепку. Шторм не прекращался несколько дней и казалось, что это продлится целую вечность.  Уже не помню на какой день этого ненастья я стоял на верхней палубе и держался за леер когда услышал крик - «Земля!»  стоило мне поднять голову как судно вздрогнуло, раздался оглушительный треск и скрежет, палуба под ногами словно ожила и попыталась скорее покинуть судно. Все кто был на палубе в тот момент,  свалились с ног и покатились кто куда, вперемешку с ящиками, бочками, снастями и такелажем.  – «Мы наскочили на риф» кто то кричал на другом борту. Повсюду вода, огонь от разбившихся ламп, трупы и просто искалеченные люди.  Наверное из-за того что я в тот момент крепко держался за леер я не улетел вдоль палубы и меня не пришибло грузом как тех бедолаг. Я слышал стоны раненых в трюме и решил залезть в трюм что бы помочь им. Как только я решился сделать первый шаг - треснул рангоут  и рухнув рядом со мной, снес меня в воду, предварительно ударив по голове…

Море…

Море кругом, я плохо умею плавать, руками нащупав деревянный обломок палубы, ухватился и взобрался на него. Море сыграло с нами злую шутку, я вижу как успокаивается погода, как ровняются волны и наступает штиль, стоило только нашему кораблю погибнуть как погода тут же стала стихать. Нет сил. Я лёг на спину. Пытался оглядеться и увидеть наш корабль, его нет. Надеюсь меня спасут. Нет сил, и очень сильно болит голова, ночное небо и звёзды, всё что я могу видеть в этой темноте.

В бреду я вижу наш рудник, людей, что работали там, мёртвых людей. Всех тех, кто умер за все те годы, что я там пробыл. Они всё так же работают, всё также долбят эту неприступную скалу кувалдами и кирками.  Зачем? Они уже давно умерли, сотни и сотни людей, сотни и сотни смертей. За те годы, что я пробыл на руднике,  смерть стала чем-то обычным, часть человеческого быта. На деле она такой и была. Я не терял близких, их у меня на руднике не было и по этому, сам перестал страшиться смерти. Она приходила к людям в самый разный момент, и я понимал что её не стоит бояться. Она придёт за мной тогда когда это будет нужно. Рудник стал размываться и вместо рудника я увидел свою маму.  «Мама, я так давно тебя не видел»… Я совсем маленький ребёнок и она крепко держит меня, я вижу, как она плачет и сквозь слёзы говорит мне - «Тебя зовут Дэнэтар, Дэнэтар Аранлайн»  В тоже мгновение коренастый мужчина вырывает меня из её рук и тащит на пристань к кораблям…

Ох, как же сильно болит голова...

И вот я  стою на палубе торгового судна, пытаюсь особо не думать так как голова после удара болит очень сильно, вглядываюсь в горизонт, и попутно слушаю разговоры о том, что судно это держит курс на так называемый новый свет, новую землю. И о том как меня без сознания вытащили из воды. Люди на борту все стремятся туда попасть, говорят о новой жизни, о том, что там можно начать всё с начала. Я стоял и смотрел на тех людей, что вытащили меня, они говорили о новом свете и новой жизни. Ну раз жизнь новая то я попробую начать сначала. Мне еще многое следует узнать о свободе, о жизни и смерти, о религии. Да, религии, на руднике конечно были те кто молился своим богам но не думаю что их боги были благосклонны к тем бедолагам. Иначе как объяснить то, что боги отправили их на рудник в качестве рабов. Благо на руднике я хорошо освоил строительные науки, да и Лютор научил меня грамоте.  Лютор – единственный наверное человек смерти которого я бы страшился и за жизнь сделал бы многое. Тут же в новом свете таких людей у меня нет. И это хорошо. Ну а что о свободе? Да, я теперь свободный, «но был ли я рабом?» - не думаю, как я уже говорил – другой жизни я не знал и думал что так и устроен мир делящий всех людей на тех кто имеет право и на тех кто нет. Посмотрим, как с этой самой свободой обстоят дела вне рудника.

Попробую начать с начала, раз-уж выпал такой шанс. «Но  что я могу начать,  какое начало меня там ждёт?»  «Посмотрим»

4 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

Великолепно! Мне очень понравилось!

Однозначно одобрено.

Я так понимаю, рабскую жизнь персонаж влачил на Конгродте? По повадкам вполне на них похоже. да, оценил, что в такой объёмной квенте ты плавно обошёл все названия. :)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти